Programação 28º Festival Balonismo Torres 2016

O  Festival Internacional de Balonismo Torres este ano de 2016 está bem completo e com várias atrações.

A novidade do balonismo é que teremos a apresentação de três balões de forma o Palhaço, Pig Farmer eo Pelicano, sambem a participação de 4 balões na categoria fiesta, (não competidor) e mais 44 balões competindo no festival totalizando 51 balões.

farmer_balloon

O estacionamento dentro do Parque será gratuito e como já de costume, o acesso ao Parque do Balonismo também será livre. O 28º Festival tem o patrocínio da Pinho, que vai presentear o campeão do Festival com um veículo Chevrolet Onix, e o apoio da RMS, Sosseg, AST, De Lucca e Lamp Soluções em Tecnologia. Confira a programação:

Programação
20/04 – Quarta-feira 11h às 12h30min

Check in dos Pilotos (Tenda Air Show) – Parque de Balonismo

Local: Arena de Balões 14h

Oficina de CupCake Senac Torres

Local: Tenda Cultural 15h
Brieffing Geral – Abertura Oficial (Parque)

Local: Arena de Balões 16h

Música ao vivo com Elys Cardoso

Local: Tenda Cultural 16h30min

Voo de Abertura

Local: Arena de Balões 18h

Sarau Cultural Café com Poesia

Local: Tenda Cultural 20h

Acústico com Diego Brocca

Local: Palco Praça de Alimentação 20h

Apresentação de Dança comCentro Cultural Inge & Margot

Local: Tenda Cultural 22h

Acústico com Douglas Bitencourt e Carina Silva

Local: Palco Praça de Alimentação

21/04 – Quinta-feira 7h

Prova 1

Loca: Arena de Balões 10h

Abertura dos stand’s

Local: Tenda Cultural

OficinaSenac

Local: Tenda Cultural 11h

Intervenção cultural

Local: Tenda Cultural 14h

Apresentação de Dança com Stúdio de Danças Camila Oliveira

Local: Tenda Cultural 16h

Prova 2

Loca: Arena de Balões 16h

Música Popular Brasileira 80/90 com Rogério Zaro, Luís Fernando Rayo e Jonas Oliveira

Local: Tenda Cultural 18h

Momento Sesc de Degustação – 3ª Edição do Livreto de Aproveitamento Integral de Alimentos

Local: Tenda Cultural

Música ao Vivo com Daniela & Thiago voz e violão

Local: Tenda Cultural 20h

Abertura dos Portões

Local: Arena de Shows 20h

Telmo Valêncio

Local: Palco Praça de Alimentação 20h

Apresentação da orquestra musical do Projeto Musi & Tae: O caminho dos pés, das mãos e do coração

Local: Tenda Cultural 22h

Show com Julian e Juliano

Local: Arena de Shows 22h

Rossano Duary

Local: Palco Praça de Alimentação

22/04 – Sexta-feira 7h

Prova 3 “Roni Pinho Lopes”

Local: Arena de Balões 10h

Abertura dos stand’s

Espetáculo Infantil Contos da Floresta– Fantomania Teatro de Bonecos – São Leopoldo/ RS

Local: Tenda Cultural 14h

Espetáculo Infantil Contos da Floresta- Fantomania Teatro de Bonecos – São Leopoldo/ RS

Local: Tenda Cultural 16h

Prova 4

Local: Arena de Balões 16h

Poket Show Musical Infantil “O velho dos cabelos de mola” com Zuando Som– Tramandaí/ RS

Local: Tenda Cultural

OficinaSenac Local: Tenda Cultural 18h

Música ao Vivo com Elys Cardoso

Local: Tenda Cultural 20h

Carreata com Night Glow

Local: Arena de Balões 20h

Musical Vozes Arteiras

Local: Palco Praça de Alimentação 21h

Abertura dos Portões

Local: Arena de Shows 22h

Marcos & Zimma

Local: Palco Praça de Alimentação 01h

Show Nacional com Henrique e Juliano

Local: Arena de Shows

23/04 – Sábado 7h

Prova 5 + Prova da chave exclusiva para balões de forma

Local: Arena de Balões b10h

Abertura dos stand’s

Cortejo Poesia em Movimento– Grupo Tia de Teatro – Canoas/ RS

Local: Tenda Cultural

Oficina Senac

Local: Tenda Cultural 14h

Cortejo Poesia em Movimento– Grupo Tia de Teatro – Canoas/ RS

Local: Tenda Cultural

Oficina Senac

Local: Tenda Culturaln 16h

Prova 6

Local: Arena de Balões 16h

Intervenção cultural

Local: Tenda Cultural 18h

Apresentação das Invernadas Artísticas do CTG Porteira Gaúcha

Local: Tenda Cultural 20h

Acústico com Cantor Giriba

Local: Palco Praça de Alimentação 20h

Carreata com Night Glow

Local: Arena de Balõesn 21h

Abertura dos Portões

Local: Arena de Shows b22h

Cantor Batista

Local: Palco Praça de Alimentação 01h

Show com Seu Cuca

Local: Arena de Shows

24/04 – Domingo n7h

Última prova 7 – Prova da Chave todos os balões

Local: Arena de Balões 10h

Abertura dos stand’s

Local: Tenda Cultural

Oficina Senac

Local: Tenda Cultural

Concerto Musical de Saxofone com Maestro Saulo Vitório

Local: Tenda Cultural 12h

Almoço de encerramento com premiações as 14h

Local: Arena de Balões 14h

Intervenção cultural

Local: Tenda Cultural 15h

Show de Paraquedismo com Arcanjos

Local: Arena de Balões 15h

Apresentação do Grupo Luanda Capoeira Torres

Local: Praça de Alimentação 15h

Oficina Senac

Local: Tenda Cultural 16h

Voo Fiesta com Premiação especial

Local: Arena de Balões 16h

Sarau Poético Musical Vozes Arteirascom Inaudi Ferrari, Jo?e Nilton Teixeira e Otávio Duarte

Local: Tenda Cultural 17h

Apresentação de Dança com Estúdio Paula Schreck Dança & Movimento

Local: Tenda Cultural 18h

Performance Artística CircenseCirco de Palco – Novo Hamburgo/ RS

Local: Tenda Cultural

 

Share Button

2 Replies to “Programação 28º Festival Balonismo Torres 2016”

  1. Lindo festival, gostaria de saber qual valor dos passeios de balão, não encontrei valores , alguém pode me informar. Obrigado meu telefone 54 81243333.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*